Аналитик Адамидов счел уловкой Минтранса прогноз о росте цен на авиабилеты

222

Аналитик Адамидов счел уловкой Минтранса прогноз о росте цен на авиабилеты

Прогноз Минтранса о росте стоимости авиабилетов на 15-30% при отсутствии субсидирования со стороны правительства РФ перевозок в летнем сезоне, скорее всего, является уловкой с целью добиться продолжения финансирования отрасли, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

«Безусловно здесь есть элемент некоторого шантажа, — сказал aif.ru Дмитрий Адамидов. — Авиакомпании постараются поднять цены на билеты, но они бы попытались сделать это в любом случае».

По словам эксперта, их маркетинговая политика состоит в том, чтобы постараться заставить пассажира заплатить за перевозку максимум, который он может себе позволить.

«Субсидии же, как говорится, своим чередом, — добавил эксперт. — В 2022 году они были беспрецедентными, но и ситуация в отрасли была неординарной. Сейчас рынок подстроился под новые реалии, поэтому правительство попытается субсидии в этом году сократить. Предстоит большой торг, о его результатах мы узнаем чуть позже».

Ранее замглавы Минтранса РФ Игорь Чалик сообщил, что правительство пока не утвердило выделение субсидий для авиаотрасли по аналогии с 2022 годом на сумму 100 миллиардов рублей. В ведомстве ожидают возможный рост стоимости перевозок на 15-30% или сокращение количества рейсов, предупредил он на совещании по подготовке к туристическому сезону в Минэкономразвития.

Источник

↓