Импортозамещение в туризме. Число гостей Тверской области постоянно растёт

29

Импортозамещение в туризме. Число гостей Тверской области постоянно растёт

Число туристов, приезжающих в Тверскую область за последние годы, заметно выросло. И регион не собирается сбавлять обороты. Планы по развитию «отрасли гостеприимства» были рассмотрены на заседании регионального правительства 11 апреля.

Новые акценты

О росте популярности Тверской области среди туристов красноречиво говорят цифры. С 2016-го по 2022 годы поток отдыхающих вырос с 1,3 млн до 2,6 млн человек. В планах — увеличить его за три ближайших года до 4,3 млн гостей.

«За последние семь лет туристический поток в Тверскую область вырос в два раза. Мы видим, что в настоящее время в туризме особенно интенсивно проходит импортозамещение. На территории региона развиваются водные маршруты, агро- и другие направления туризма. Всё более популярными становятся как кратковременные, так и длительные путешествия по нашему региону, — отметил губернатор Игорь Руденя. — Для Тверской области, расположенной между двумя столичными агломерациями, важно оперативно реализовать рекреационный потенциал, исходя из возможностей и потребностей наших жителей. А также максимально использовать возможности национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Уже сейчас в регионе туристов готовы встретить около 300 гостиниц, кемпингов и глэмпингов. Только за прошлый год при федеральной поддержке в Тверской области были созданы отель «Конаково Ривер Клаб», кемпинг «Завидово» и база отдыха «Тутань». Это дало региону не только новые возможности по привлечению туристов, но и вакансии для местных жителей.

Ещё одним крупным инвестиционным проектом в сфере туризма, включённым в приоритетный перечень, станет открытие комплекса отдыха ООО «ЛВ.РУ» возле деревни Тешилово Конаковского района.

Как сообщил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, отраслевые цифры в Тверской области опережают средние показатели по стране. А представители отельного бизнеса отметили ежегодный рост загруженности комплексов отдыха региона.

При этом в Тверской области есть не только, где разместиться, но и что посмотреть. Гостей ждут 170 музеев, 50 площадок для сельхозтуризма, работают более 100 экскурсоводов и 30 региональных туроператоров.

Среди новых акцентов — развитие водных экскурсий и охотничьи туры. Так, в 2022-м году в Тверскую область зашло 399 туристических судов, что на 17% больше, чем годом ранее. А охота в заказниках становится одним из востребованных направлений у гостей региона. Тверская область с её природными ресурсами готова этот спрос удовлетворить.

Кроме того, регион рассчитывает на федеральную поддержку в программах по обустройству пляжей, детских и спортивных площадок, пунктов общественного питания и информационных центров.


Жемчужина Твери. Императорский дворец вошёл в Топ-7 самых популярных
Подробнее

Драйвер для экономики

Развитие туризма стимулирует и экономику региона в целом, и преображение отдельных муниципалитетов. Например, благодаря появлению глэмпингов в Твери и Конаково были созданы заводы по производству модульных домов, а регион даже получил по этому направлению федеральную субсидию.

Свои туристические коды должны появиться в 2023-м году у областного центра и старейшего города региона — Торопца. Федеральный проект предусматривает размещение новых арт-объектов, фотозон, смотровых площадок и туристической навигации. Также у зданий в центре городов сделают архитектурную подсветку.

К реализации проектов в сфере туризма подключились практически все муниципалитеты. Лидерами по количеству поданных в прошлом году заявок стали Вышневолоцкий, Лихославльский и Старицкий округа, а также Калининский район. В общей сложности там реализовано 30 турпроектов.

Также финансовая поддержка оказывается предпринимателям, работающим в этой сфере. Они могут получить субсидии на возмещение затрат от приобретения туристических автобусов. Активное развитие получают и проекты экскурсионных туров для школьников. «В 2023-м году предусмотрено расширение комплекса мер региональной поддержки в туризме, в частности, увеличение суммы областных грантов представителям турбизнеса», — пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, губернатор Игорь Руденя поставил задачу по подготовке кадров для туристической отрасли. «Программы профессионального обучения должны быть не только в профильном колледже, но и других учреждениях профобразования Тверской области», — подчеркнул глава региона.

Источник

↓