Как можно сэкономить на турпоездках летом 2023 года?

57

Как можно сэкономить на турпоездках летом 2023 года?

Категория: 
За рубежом


Ответ редакции

0

+

В течение 2023 года стоимость летнего отдыха в России выросла на 15%, а на востребованных курортных направлениях — на 30%. Чтобы компенсировать такое подорожание, российские туристы стали больше экономить, а именно сокращать сроки своих поездок. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Мы наблюдаем интересный тренд: продолжительность летнего отдыха сократилась на 10% и более», — заявил в интервью «Известиям» вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

На сколько дней россияне стали сокращать турпоездки?

По словам Ромашкина, еще год назад на пляжных направлениях россияне отдыхали в среднем 10–11 дней, а сейчас это девять дней.


От Владивостока до Дагестана. Четыре малоизвестных морских курорта России
Подробнее

Как еще можно сэкономить на отдыхе?

Туроператоры рекомендуют россиянам приобретать путевки заблаговременно, лучше всего за несколько месяцев до предполагаемой даты поездки. Это как минимум минус 10-12% от цены.

Путешественникам эксперты советуют выбирать организованные туры, что станет определенным гарантом того, что их поездка состоится и деньги не пропадут. Так как по закону, в случае непредвиденных ситуаций только организованные туристы могут рассчитывать на возмещение своих финансовых затрат, рассказал «Московскому комсомольцу» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Те, кто путешествует с детьми должны заранее ознакомиться со всеми доступными бонусами и привилегиями. Как правило, на детей до 12 лет предусмотрены 50% скидки, а малыши до шести лет могут поехать бесплатно.

Также туроператоры рекомендуют расширить кругозор и не акцентировать внимание на курортах, которые не по карману. Через турфирмы можно найти альтернативные и более бюджетные направления.

Однако и те, кто предпочитает люксовый отдых, например в ОАЭ, могут сэкономить этим летом, пишет АТОР.

«Для сравнения, тур с проживанием 7 ночей в отеле Al Naseem — Madinat Jumeirah 5* у туроператора Space Travel с 20 апреля стоит 9413$ США на двоих. Если заехать 20 июня, аналогичная поездка обойдется в 4080$ США», — отмечают специалисты.

По их словам, стоимость турпакета этим летом по-прежнему значительно ниже, чем в зимнем «высоком» сезоне. Особенно это касается туров в люксовые отели, которые могут дешеветь в два раза.


Что не включено? Несколько лайфхаков на отдыхе в Египте
Подробнее

Источники информации:

iz.ru

mk.ru

atorus.ru

Оцените материал

Оставить
комментарий (0)

Самые интересные статьи АиФ в Viber – быстро, бесплатно и без рекламы

Источник

↓