Пражский град готовит в этом году новые туристические маршруты

С марта 2023 года в Пражском Граде происходят большие изменения! Туристы и жители Праги будут иметь возможность посетить другие места в рамках семи новых маршрутов, ведущих к недоступным на сегодняшний день закоулкам замка, в том числе южным садам, Королевскому саду или дому Сокольника. Также впервые в истории будет открыт постоянный тур по дворцу Ланы.

Читайте так же: Кухня гостиная спальня в одной комнате — это удобное и компактное решение для небольших жилых помещений, где функции приготовления пищи, отдыха и сна объединены в одном пространстве.

Такая многофункциональная зона позволяет сэкономить место и создать гармоничный интерьер, где каждая область имеет свою функциональность, но в то же время визуально объединена в одно целое. Это отличное решение для современных городских квартир, где каждый квадратный метр ценен.

Пражский град, традиционная резиденция чешских монархов, а с 1918 года также президентов Чешской Республики, является самым посещаемым памятником в Чехии. Его постепенное расширение и реконструкция создали один из крупнейших замковых комплексов в мире, который ежедневно посещают тысячи туристов.

Дворец Лань — летняя резиденция чешских президентов

Дворец в стиле барокко в деревне Лань, расположенный среди лесов недалеко от Праги, является официальной летней резиденцией президентов Чешской Республики. Начиная с весеннего сезона 2023 года, дворец с окружающим его французским цветником и парком в английском стиле площадью 110 гектаров будет доступен для посетителей.

Королевский сад и дом Сокольника

Еще одним сюрпризом для туристов станет посещение в весенне-летнем сезоне Королевского сада. Во время прогулки вы также сможете заглянуть в дом Сокольника и другие обычно недоступные для туристов места.

Южные сады Пражского Града и виноградник

Новый экскурсионный маршрут будет включать прогулку по южным садам замка, откуда открывается потрясающий вид на город. Дополнительной достопримечательностью станет посещение виноградника замка.

Романские и готические залы старого королевского дворца

Руководство Пражского Града откроет для посетителей романские и готические залы старого королевского дворца. С гидом вы сможете осмотреть выставку История Пражского Града и заглянуть в места, недоступные в рамках стандартной экскурсии.

Собор Святого Вита

Туристов ждет необычная возможность посетить места, недоступные в рамках стандартной экскурсии, в том числе часовню Святого Вацлава и королевский склеп. После ремонта была открыта для туристов южная башня собора, высотой почти 100 метров. Из монастыря, расположенного на высоте 56 метров, открывается замечательный вид на дворы Пражского Града, Карлов мост и собственно на всю Прагу.

Ресторан Викарка в Пражском Граде

Знаменитый ресторан, расположенный в переулке рядом с Собором Святого Вита, снова приглашает гостей. Заведение работает на этом месте уже с середины XIX века (с 1845 года). Историческое здание находится в ремонте с лета 2022 года. На церемонии открытия ресторана 22 января 2023 года присутствовали президент Милош Земан и архиепископ Пражский Ян Граубнер.

↓