В Калифорнии стали красить асфальт в светло-серый цвет

207

В Калифорнии стали красить асфальт в светло-серый цвет

Власти Лос-Анджелеса в некоторых районах города распорядились красить асфальт в светло-серый цвет: это делается в рамках проекта по борьбе с влиянием так называемых островов тепла.

Согласно проведенным исследованиям, такая практика дает возможность снизить температуру дорожного покрытия на 10 градусов.

Городскими островами тепла называют метеорологическое явление, при котором в городском пространстве температура окружающей среды значительно выше, чем в прилегающих сельских районах. Это обусловлено рядом факторов, такими как увеличение тепловой емкости, снижение средней скорости ветра, снижение относительной влажности и другими.

В крупных городах разница между температурами в городе и предместье может доходить до 10 градусов. Прежде всего это создает некомфортные условия для жителей, которые в летнее время страдают от жары.

Кроме того, городские острова тепла оказывают негативное влияние на климат, изменяя количество и интенсивность осадков, а также влияя на движение воздушных масс. По данным медиков, в США ежегодно от перегрева умирает не менее тысячи человек.

Ранее авторы издания The Washington Post также предположили, что уже в ближайшем будущем глобальное потепление заставит свыше 13 миллионов американцев сменить место жительства.

Источник

↓