В Норвегии установили памятник моржихе по кличке Фрея

125

В Норвегии установили памятник моржихе по кличке Фрея

В Осло установили бронзовую скульптуру моржихи по кличке Фрея, получившей известность в прошлом году, сообщает The Guardian.
 
Моржихе, приплывшей в порт Осло, нравилось залезать на лодки, чтобы позагорать, иногда она даже топила своим весом маломерные суда.
 
Усыпить животное пришлось из-за того, что Фрея стала испытывать стресс из-за людей, которые отказывались держаться на расстоянии и норовили сфотографироваться с ней. Несмотря на неоднократные призывы держаться подальше, люди приближались к Фрее. Она не вела себя агрессивно, но моржи могут чувствовать угрозу и атаковать.
 
Теперь Фрее поставили памятник: скульптуру в натуральную величину воздвигли на скалистом берегу пристани Конген. Деньги на статую собрали фанаты Фреи, объявившие сбор средств в Интернете. Всего на памятник прислали более $25000.
 
Имя Фреи, кстати, в скандинавской мифологии носит богиня любви.

Ранее сообщалось, что городской совет британского города Скарборо принял решение отменить новогодний фейерверк из-за моржа, заплывшего в гавань. Власти опасались, что салют может напугать млекопитающее.

Источник

↓